8-La surface vitrée de 1/6 de la surface habitable est-elle obligatoire ?

L’article 20 de la RT2012 indique que pour l’ensemble des logements résidentiels, la surface totale des baies, mesurée en tableau, est supérieure ou égale à 1/6 de la surface habitable soit 16,7%.

Les surface prises en compte sont :

  • Fenêtres et porte fenêtres sur extérieur des logements et des circulations considérées comme chauffées au sens de la RT2012
  • Porte sur extérieur
  • Fenêtre de toit
  • Verrière
  • Pavé de verre
  • Lanterneaux