19-Peut-on intégrer des poêles à bûche en RT2012 ?

Rappel de l'article 24 − Dans les bâtiments ou parties de bâtiment à usage d’habitation, une installation de chauffage comporte par local desservi un ou plusieurs dispositifs d’arrêt manuel et de réglage automatique en fonction de la température intérieure de ce local.
Toutefois, lorsque le chauffage est assuré par un plancher chauffant à eau chaude fonctionnant à basse température ou par l’air insufflé ou par un appareil indépendant de chauffage à bois, ce dispositif peut être commun à des locaux d’une surface habitable totale maximum de 100 m².

D’après l’article 24 de la RT2012, il n’est pas impossible d'installer un poêle à bûche, à condition qu’il soit équipé d’un système de régulation automatique.